Мошенники выманили у пожилой оренбургской пары более 2,5 млн рублей: как работала схема
В отдел полиции N 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 82-летняя оренбурженка с заявлением о хищении денежных средств в размере 2 534 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился «первым вице-президентом общественной организации» и сообщил, что ряд банков занимаются спонсированием ВСУ, в связи с чем небезопасно хранить личные сбережения на их счетах. После чего с заявительницей связался якобы сотрудник контрразведки и пояснил, что во избежание хищения денежных средств необходимо передать их на хранение в другой банк. Затем оренбурженка и ее супруг обналичили сбережения на общую сумму 2 534 000 рублей и в своей квартире передали неизвестной.В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.








































