В Орске осудили экс-инспектора Ростехнадзора и посредника за взятку в значительном размере

В Орске осудили экс-инспектора Ростехнадзора и посредника за взятку в значительном размере

В Орске осудили экс-инспектора Ростехнадзора и посредника за взятку в значительном размере

Вступили в законную силу приговоры Октябрьского районного суда г. Орска в отношении должностного лица и гражданина, участвовавшего в передаче взятки. Экс-инспектор отдела государственного строительного надзора Западно-Уральского управления Ростехнадзора признан виновным в получении взятки в значительном размере, а житель Орска — в посредничестве при её передаче.

Суд установил, в 2025 году сотрудники УФСБ пресекли противоправную деятельность инспектора. Он получил денежное вознаграждение от представителя коммерческой организации за подписание акта готовности подъёмного сооружения без фактической проверки ограничителя грузоподъёмности. Передачу денег организовал местный житель, выступивший посредником.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки», в отношении посредника — по статье «Посредничество во взяточничестве».

Суд назначил бывшему инспектору штраф в размере 700 тысяч рублей и запретил занимать государственные должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на два года. Его соучастник оштрафован на 250 тысяч рублей. Приговоры уже вступили в законную силу.

фото: пресс-служба УФСБ России по Оренбургской области

В Орске осудили экс-инспектора Ростехнадзора и посредника за взятку в значительном размере

Источник: Канал в МАКС "ОРТ Новости Оренбуржья"

Топ

Лента новостей