В Орске вынесли приговоры инспектору Ростехнадзора за получение взятки, а также посреднику в этом деле
Судя по фото от УФСБ России по Оренбургской области, составила взятка, предположительно, 40 тыс. рублей. Ранее сообщалось о сумме 30 тыс. рублей.
В ноябре 2025 года инспектор получил взятку через посредника от начальника подразделения коммерческой фирмы. За эти деньги нужно было выдать документы о допуске к работе неисправной техники. Однако инспектора задержали сотрудники ФСБ.
В отношении должностного лица было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ, а в отношении посредника – по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ
Суд признал их виновными в преступлении. Бывшему инспектору назначено наказание:
штраф на сумму 700 тыс. рублей;
лишение права занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.
Гражданину России, выступившему в качестве посредника, назначен штраф в размере 250 тыс. рублей.










































