В Оренбуржье объявили войну растениям-оккупантам: за сорняки на участках начнут наказывать
В Оренбургской области утвердили «черный список» инвазивных растений. У этих ботанических захватчиков на нашей почве нет естественных врагов. Они мгновенно размножаются, выживают местную флору и уничтожают сельхозугодья.
Главными врагами полей признали борщевик Сосновского, эхиноцистис лопастный и ячмень гривастый. Отдельный жесткий контроль ввели в заповедниках — там под запрет попали клен ясенелистный и циклахена дурнишколистная.
Теперь борьба с сорняками стала обязанностью. По закону владельцы и арендаторы участков должны сами находить и ликвидировать опасную зелень. За заросшие земли собственникам придется отвечать по закону.









































