В Челябинской области создали штаб по топливу: ограничения на бензин вводят уже по всей России

В Челябинской области создали штаб по топливу: ограничения на бензин вводят уже по всей России

На фоне проблем с поставками топлива и повышенного спроса ограничения на продажу бензина начали появляться в разных регионах страны. Власти и владельцы АЗС пытаются избежать дефицита и ажиотажа среди автомобилистов.

При этом в Челябинской области губернатор Алексей Текслер уже поручил создать оперативный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Власти намерены следить за поставками топлива и пресекать злоупотребления, в том числе необоснованное повышение цен.

«Такие перебои по всей стране. На западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки», — заявил губернатор.

Крым и Севастополь

Одними из первых ограничения ввели в Крыму. Здесь установили лимит на отпуск топлива — не более 20 литров в одни руки, а бензин АИ-95 начали продавать по талонам.

Позже ситуация стала еще жестче. В Севастополе топливо отпускают только на девяти заправках. Для покупки необходимо заранее оформить заявку через специальное приложение и получить QR-код. Однако даже наличие талона не гарантирует возможность заправиться. Также ранее мы писали, что губернатор подписал указ, согласно которому 22 и 23 июня топливо не будут отпускать обычным автомобилистам.

По словам местных жителей, за бензином приходится приезжать ранним утром и стоять в очередях по несколько часов, чтобы получить всего 20 литров топлива.

Краснодарский край

После введения ограничений многие жители Крыма начали ездить заправляться в Краснодарский край. Однако вскоре проблемы добрались и туда.

С 10 июня часть заправок временно прекратила продажу топлива, а на остальных ввели ограничения — не более 20 литров на один автомобиль.

Москва и Подмосковье

Ограничения появились и в столичном регионе. С 10 июня лимиты начали вводить отдельные сети АЗС, а позже к ним присоединилась и «Татнефть», ограничив отпуск бензина до 20 литров, а дизельного топлива — до 40 литров.

Даже на заправках без официальных ограничений автомобилисты сообщают о длинных очередях и росте цен.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

С 16 июня на части заправок региона действует ограничение до 100 литров на автомобиль. Заправка разрешена только в бак — отпуск топлива в канистры запрещен.

На АЗС «Татнефти» сохраняются более жесткие лимиты: до 20 литров бензина и до 40 литров дизельного топлива.

Кроме того, водители жалуются на ситуацию на трассе М-11. Очереди на некоторых АЗС достигают 1–2 километров, а ожидание заправки занимает несколько часов.

Ограничения появляются и в других регионах

Проблемы с топливом затронули не только юг страны. Ограничения уже фиксируются в Самаре, Смоленске, Архангельске, Нижнем Новгороде, Кемерове и ряде других городов., в том числе и в Оренбургской области.

Чаще всего лимиты вводят заправки сети «Татнефть» — обычно не более 20 литров бензина и 40 литров дизельного топлива на один автомобиль. На отдельных АЗС «Лукойла» и «Роснефти» также действуют ограничения, однако они обычно составляют от 90 до 100 литров.

Источник: Канал в МАКС "Урал56.Ру | Оренбург, Орск"

Топ

Лента новостей