В ряде регионов России вводят ограничения на продажу топлива из-за ажиотажного спроса
Так, во Владимирской области власти заявили о проблемах с логистикой у ряда компаний. На фоне этого автомобилисты начали массово заправлять автомобили и запасаться бензином, что привело к очередям и росту цен даже на тех АЗС, где поставки шли в штатном режиме.
— В конце прошлой недели у отдельных компаний фиксировались проблемы с логистикой. Автомобилисты отреагировали на них ажиотажным спросом. В результате даже на АЗС, где поставки топлива проходили по плану, появились очереди, начался рост цен. Совместно с Минэнерго России, соседними регионами, поставщиками топлива и ФАС выстраиваем план действий по урегулированию ситуации. До возвращения к нормальному положению вещей приоритет в отпуске топлива будет отдан автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям. Поручил создать реестр малых крестьянских (фермерских) хозяйств, которым требуется поддержка, – обсудим вопрос с поставщиками топлива. Призываю граждан по возможности сократить поездки на личном автотранспорте и приобретать бензин исключительно в необходимых сейчас объемах. Чем спокойнее будет реакция жителей на временные трудности, тем быстрее получится вернуть ситуацию в нормальное русло, – сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что региональные власти совместно с Минэнерго России, поставщиками топлива, соседними регионами и Федеральной антимонопольной службой разрабатывают меры по стабилизации ситуации. До нормализации поставок приоритет при отпуске топлива планируют отдавать спецслужбам, коммунальной технике, общественному транспорту, перевозчикам продуктов, мусоровозам и сельхозпроизводителям.
О повышенном спросе сообщили и власти Калужской области. По словам губернатора Владислава Шапши, если раньше в регионе ежедневно потреблялось около 1000 тонн топлива, то сейчас этот показатель вырос примерно в полтора раза. При этом дополнительные ограничения на продажу бензина власти вводить не планируют, заявляя о достаточном объеме запасов.
— Ажиотажный спрос налицо: до этого в среднем в сутки потребление топлива было в районе 1000 тонн. Сейчас - в 1,5 раза больше. Мы это проходили с гречкой, солью, сахаром.Тем не менее мы намеренно не вводим дополнительных ограничений. Запасов достаточно, и люди должны это понимать., – сообщил губернатор Владислава Шапши.
Тем временем в Севастополе приняли более жесткие меры. После заседания оперативного штаба губернатор Михаил Развожаев подписал указ, согласно которому 22 и 23 июня топливо не будут отпускать обычным автомобилистам. Заправляться смогут только транспортные средства экстренных служб и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города.
— В связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики принят ряд вынужденных временных мер:Топливо: в целях экономии топливо в городе не будет продаваться 22 и 23 июня. Заправка будет производиться только для транспорта специальных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, – сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Ранее мы сообщали, что в Оренбургской области также происходит ажиотаж на топливо. Например в Оренбурге на заправке «Татнефть» в Оренбурге временно отсутствует.







































