Водитель маршрутки Орск-Новотроицк проиграл в суде дело по посту о «самодурстве» в соцсетях

27 июня 2026, 20:42

Водитель маршрутки Орск-Новотроицк проиграл в суде дело по посту о самодурстве в соцсетях

В январе 2025 года водитель маршрутки Орск-Новотроицк заподозрил одного из пассажиров в неоплаченном проезде днем ранее и потребовал рассчитаться за поездку. Мужчина отказался, заявив, что к той ситуации отношения не имеет. Конфликт закончился тем, что пассажир вышел на остановке Улица Тагильская в Орске.

Позже в одном из новотроицких пабликов появился пост, где водителя обвинили в беспределе и самодурстве. В публикации утверждалось, что он якобы удерживал пассажира в салоне, заблокировав дверь. К посту прикрепили фото водителя и маршрутки.

Водитель потребовал через суд признать опубликованные сведения недостоверными и взыскать с автора поста 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Однако суд отказал мужчине в удовлетворении иска о защите чести и деловой репутации. В ходе разбирательства суд установил, что описанная в посте ситуация с пассажиром в целом соответствует фактам. Суд пришел к выводу, что истец не доказал несоответствие распространенных сведений действительности.

Больше новостей на News-orenburg.ru