Дожди привели к критической ситуации с водой в Первомайском под Оренбургом

26 июня 2026, 23:46

Дожди привели к критической ситуации с водой в Первомайском под Оренбургом

В Первомайском Оренбургского района сложилась напряжённая ситуация с водоснабжением. Из кранов течёт вода, непригодная для использования. По данным Роспотребнадзора, пробы не соответствуют нормативам по санитарнохимическим показателям. Люди опасаются даже прикасаться к черной воде со взвесью и земляным запахом.

Причиной водного коллапса стали продолжительные проливные дожди. Грязевые потоки попали в открытый водозабор посёлка. Действующая фильтровальная станция не справляется с очисткой столь загрязнённой воды. О коммунальной аварии МУП Теплоснабжение известило жителей 24 июня.

Сейчас люди вынуждены экономить привозную и покупную воду. Для поддержки населения организован подвоз питьевой воды из артезианской скважины. Она доставляется в 15 точек по всему посёлку.

Проблема усугубляется изношенностью инфраструктуры. Действующая станция очистки находится в ветхом состоянии. Новая фильтровальная станция возводится с 2023 года и готова более чем на 95%. Однако её запуск откладывается. У стройконтроля есть существенные замечания к выполненным работам, изза чего многое приходится переделывать.

В настоящее время Роспотребнадзор проводит проверку работы МУП Теплоснабжение.

Больше новостей на News-orenburg.ru