Оренбуржье наращивает экспорт: товарооборот с Китаем вырос на 17%

26 июня 2026, 22:33

Оренбуржье наращивает экспорт: товарооборот с Китаем вырос на 17%

В рамках реализации стратегического курса, заданного президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, Оренбургская область продолжает углублять сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Накануне состоялась рабочая встреча губернатора региона Евгения Солнцева с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России Чжан Ханьхуэем.

Стороны отметили позитивную динамику взаимодействия. На сегодняшний день Оренбуржье сотрудничает с КНР почти по 200 направлениям от промышленного сектора до агропромышленного комплекса, активно задействуя возможности Особой экономической зоны Оренбуржье.

Итоги 2025 года говорят сами за себя: товарооборот между регионом и Китаем превысил 217 млн долларов США, что на 17% выше показателей предыдущего года. Китай стабильно входит в пятерку ключевых внешнеторговых партнеров области.

Какие вопросы обсуждались в ходе переговоров? Читайте здесь.

Больше новостей на News-orenburg.ru