На Ириклинском водохранилище повысили сброс из-за прогнозов на июль осадков выше нормы

26 июня 2026, 19:33

На Ириклинском водохранилище повысили сброс из-за прогнозов на июль осадков выше нормы

С пятницы, 26 июня, на Ириклинском водохранилище установлен повышенный сброс воды 141 куб. м в секунду. Такая мера принята в связи с прогнозируемыми осадками выше нормы на следующий месяц. Об этом сообщает правительство Оренбургской области.

Среднемноголетнее значение притока в Ириклинское водохранилище на данный период лета составляет 26 куб. м в секунду. По полученному прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, приток в июле ожидается в районе 4575 куб. м в секунду.

В правительстве региона считают, что повышенный сброс позволит сохранить необходимую свободную емкость водохранилища.

Сброс в 141 куб. м в секунду на Ириклинском водохранилище установлен до стабилизации водохозяйственной обстановки.

Ъ-Волга | ПОДПИСАТЬСЯ

Больше новостей на News-orenburg.ru