После ливней из кранов течет черная вода: Жители поселка под Оренбургом уже несколько дней не могут пользоваться водопроводом

26 июня 2026, 15:17

После ливней из кранов течет черная вода: Жители поселка под Оренбургом уже несколько дней не могут пользоваться водопроводом

Жители поселка Первомайский Оренбургского района уже несколько дней жалуются на качество водопроводной воды. По их словам, из кранов течет темная вода с большим количеством песка и ила. Люди утверждают, что ее невозможно использовать не только для питья, но даже для бытовых нужд.

В редакцию Урал56.Ру обратились сразу несколько жителей поселка.

Один из них рассказал, что проблема сохраняется уже четвертый день:

Фильтровальная не справляется с очисткой воды, в результате получаем такой результат. Дозвониться ни до кого невозможно, сроки устранения проблемы не называют. По факту вода непригодна даже для мытья, а платим как за хорошую. Вынуждены даже купаться бутилированной водой. Рядом уже построена новая фильтровальная станция, но сроки ее запуска постоянно переносятся. Черная вода с песком идет уже четвертый день, сообщили жители поселка.

По словам жителей, они неоднократно обращались в управляющую компанию.

Еще одно обращение поступило от местных жителей, которые сообщили, что проблемы с водой начались еще 22 июня и продолжаются до сих пор.

Из крана течет непригодная для питья и бытового использования вода. Дожди уже прошли, а вода чище не стала. Подвоз питьевой воды организовали только 25 июня и только после требований жителей. Уже забились трубы, бытовая техника и фильтры, сообщили жители поселка.

Что ответили коммунальщики

В МУП Теплоснабжение объяснили ситуацию последствиями аномальных ливней.

По данным предприятия, после сильных дождей в открытый водозабор попало большое количество грязи, ила и песка. Из-за этого вода поступает на очистные сооружения с высокой мутностью, а действующая фильтровальная станция из-за изношенного оборудования не справляется с таким объемом загрязнений. В результате мутность воды превышает допустимые нормы.

Коммунальщики сообщили, что:

организован подвоз питьевой воды по графику;

маломобильным жителям воду доставляют отдельно;

после подачи заявления жителям, у которых нет задолженности за коммунальные услуги, обещают сделать перерасчет за водоснабжение;

жителям рекомендуют временно использовать бутилированную воду или воду из вендинговых аппаратов, а водопроводную отстаивать.

Что говорят в администрации

В администрации Первомайского поссовета также подтвердили, что причиной стали рекордные осадки.

Там пояснили, что с оврагов в водозабор поступили большие объемы грязевых и иловых потоков, а старая фильтровальная станция физически не справляется с их очисткой. Сейчас на гидротехническом сооружении организована круглосуточная работа, дежурит аварийная бригада.

В администрации отмечают, что после запуска новой станции водоочистки подобных ситуаций рассчитывают избежать. Кроме того, за помощью в решении проблемы обратились к администрации Оренбургского района.

Больше новостей на News-orenburg.ru