На Ириклинском водохранилище увелили сброс воды
На Ириклинском водохранилище увелили сброс воды
С 26 июня на Ириклинском водохранилище установлен повышенный режим сброса. Сбросные расходы с гидроузла увеличены до 141 кубического метра в секунду. Мера приняли в связи с прогнозируемыми осадками выше нормы на следующий месяц.
Среднемноголетнее значение притока в Ириклинское водохранилище на данный период лета составляет 26 кубических метров в секунду. Однако, по прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июле приток ожидается на уровне 4575 кубических метров в секунду. Повышенный сброс позволит сохранить необходимую свободную ёмкость водохранилища и предотвратить его переполнение.
Установленный режим сброса в 141 кубический метр в секунду будет действовать до стабилизации водохозяйственной обстановки. В случае изменения гидрологической ситуации он может быть скорректирован.