В Орске начались аукционы на участки, переданные городу жителями после наводнения
В Орске начались аукционы на участки, переданные городу жителями после наводнения
В Орске стартовали первые четыре аукциона на земельные участки, принятые городом от жителей после паводка 2024 года. Торги открылись с улицы Луначарского, а в ближайшее время на продажу выставят ещё 12 лотов.
Всего орчане передали муниципалитету около 900 участков. Их поэтапно готовят к торгам: вывозят строительный мусор, заказывают градостроительные планы и проводят оценку. По каждому лоту уже подготовлены технические условия для подключения к газу, воде и электричеству.
Победители аукционов смогут арендовать землю на 20 лет, построить дом, зарегистрировать право собственности, а затем выкупить участок. Льготники получат его за 5% от кадастровой стоимости, остальные граждане за 60%. Участки формируют поквартально, чтобы комплексно развивать территории под новое строительство. Как отметил глава Орска Артём Воробьёв, на месте, где когда-то была беда, жизнь обязательно продолжится.