Оренбуржцы, соблюдайте правила благоустройства!

26 июня 2026, 09:45

Оренбуржцы, соблюдайте правила благоустройства!

Нередко жители оставляют на площадках ветки, скошенную траву, остатки стройматериалов, покрышки. Такие действия портят облик города, создают угрозу безопасности и нарушают действующее законодательство.

Напоминаем! Складирование растительных и строительных отходов, а также шин на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях СТРОГО запрещено!

К растительным отходам относят ветки, спиленные стволы деревьев и кустарников, огородные остатки, опавшую листву, скошенную траву и ботву. Строительные отходы это материалы, которые появляются в ходе ремонта: бетон, кирпич, глина, пластик, кровельные материалы, асбест и другие.

Варианты утилизации:

- вызвать спецслужбу по отдельному договору (подходит для больших объемов)

- компостировать растительные отходы на участке это экологично и бесплатно

- складировать на спецплощадках

Несоблюдение правил обращения с отходами влечет административную ответственность. Согласно статье 8.2 КоАП РФ, за нарушение предусмотрены штрафы: для физических лиц от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц до 250 тысяч рублей.

Руководителям управляющих организаций Оренбурга регулярно напоминают о необходимости следить за состоянием контейнерных площадок и не позволять складировать на них отходы, которые не относятся к твердым коммунальным.

Председателям ТОС вручают специальные памятки, где четко прописаны правила утилизации отходов. Задача председателей донести эту важную информацию до жителей. Памятки активно распространяют в ходе еженедельных противопожарных рейдов в частном секторе.

Призываем оренбуржцев соблюдать правила складирования отходов так мы сохраним порядок и сделаем городскую среду по-настоящему комфортной для жителей.

Больше новостей на News-orenburg.ru