Оренбуржцы, соблюдайте правила благоустройства!
Оренбуржцы, соблюдайте правила благоустройства!
Нередко жители оставляют на площадках ветки, скошенную траву, остатки стройматериалов, покрышки. Такие действия портят облик города, создают угрозу безопасности и нарушают действующее законодательство.
Напоминаем! Складирование растительных и строительных отходов, а также шин на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях СТРОГО запрещено!
К растительным отходам относят ветки, спиленные стволы деревьев и кустарников, огородные остатки, опавшую листву, скошенную траву и ботву. Строительные отходы это материалы, которые появляются в ходе ремонта: бетон, кирпич, глина, пластик, кровельные материалы, асбест и другие.
Варианты утилизации:
- вызвать спецслужбу по отдельному договору (подходит для больших объемов)
- компостировать растительные отходы на участке это экологично и бесплатно
- складировать на спецплощадках
Несоблюдение правил обращения с отходами влечет административную ответственность. Согласно статье 8.2 КоАП РФ, за нарушение предусмотрены штрафы: для физических лиц от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц до 250 тысяч рублей.
Руководителям управляющих организаций Оренбурга регулярно напоминают о необходимости следить за состоянием контейнерных площадок и не позволять складировать на них отходы, которые не относятся к твердым коммунальным.
Председателям ТОС вручают специальные памятки, где четко прописаны правила утилизации отходов. Задача председателей донести эту важную информацию до жителей. Памятки активно распространяют в ходе еженедельных противопожарных рейдов в частном секторе.
Призываем оренбуржцев соблюдать правила складирования отходов так мы сохраним порядок и сделаем городскую среду по-настоящему комфортной для жителей.