В Орске начались аукционы на земельные участки, которые город принял от жителей после паводка 2024 года
В Орске начались аукционы на земельные участки, которые город принял от жителей после паводка 2024 года. На торги выставили первые четыре.
- Это участки, которые пострадавшие орчане передали муниципалитету взамен на сертификаты на покупку нового жилья. Город принял землю, вывез строительный мусор. Мы заказали градостроительный план, определили зону допустимого строительства, провели рыночную оценку. Кроме того, по каждому объекту есть технические условия на подключение к газу, воде, электричеству, - пояснил Артём Воробьёв, глава Орска.
Победители аукциона смогут взять землю в аренду на 20 лет. После завершения строительства и регистрации права собственности на дом выкупить участок. Для льготников действуют особые условия: инвалиды и пенсионеры смогут выкупить его за 5% от кадастровой стоимости, все остальные за 60%.
Участки для аукциона формируются поквартально. Начали с улицы Луначарского. В ближайшее время на торги уйдут еще 12 лотов.
Администрация Орска продолжает формировать территории под строительство нового индивидуального жилья.