В Оренбуржье объявили войну растениям-оккупантам: за сорняки на участках начнут наказывать

24 июня 2026, 17:54

В Оренбуржье объявили войну растениям-оккупантам: за сорняки на участках начнут наказывать

В Оренбургской области утвердили черный список инвазивных растений. У этих ботанических захватчиков на нашей почве нет естественных врагов. Они мгновенно размножаются, выживают местную флору и уничтожают сельхозугодья.

Главными врагами полей признали борщевик Сосновского, эхиноцистис лопастный и ячмень гривастый. Отдельный жесткий контроль ввели в заповедниках там под запрет попали клен ясенелистный и циклахена дурнишколистная.

Теперь борьба с сорняками стала обязанностью. По закону владельцы и арендаторы участков должны сами находить и ликвидировать опасную зелень. За заросшие земли собственникам придется отвечать по закону.

Больше новостей на News-orenburg.ru