Накануне рабочая группа минстроя Оренбургской области выехала в Бугуруслан

24 июня 2026, 17:11

Накануне рабочая группа минстроя Оренбургской области выехала в Бугуруслан. Здесь идет работа по устранению последствий аномально обильных осадков, выпавших на западе области за последние дни.

В Бугуруслан доставили помпы для откачки ливневых вод производительностью 650 кубометров в час. Спецтехника работает круглосуточно. В настоящее время уровень воды снизился, подтопленными остаются несколько домов.

Специалисты занимаются восстановлением водоснабжения. Из 42 скважин городского водозабора в работу запущено порядка 30. Это позволило за ночь наполнить резервуар и с утра возобновить подачу воды на весь город. Параллельно идет замена шкафов управления по тем скважинам, где возникли перебои с электроснабжением.

Губернатор Евгений Солнцев поставил задачу профильным ведомствам обследовать все пострадавшие дома до конца этой недели. С сегодняшнего дня в городе начнет работать комиссия по оценке состояния пострадавших домов, которую курирует минстрой области.

На контроле и ситуация на дорогах региона. В настоящее время в Оренбургской области нет населенных пунктов, отрезанных от сообщения. По данным на 12:00 остаются временно закрытыми для проезда три моста и пять дорог в Асекеевском, Матвеевском, Октябрьском и Бугурусланском районах. В трех районах, где сошла вода, дорожники уже приступили к восстановлению объектов.

Подписаться

Больше новостей на News-orenburg.ru