Змеи активизировались: за день в больницу Бузулука обратились двое пострадавших

24 июня 2026, 16:39

Змеи активизировались: за день в больницу Бузулука обратились двое пострадавших

В Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи имени академика Н. А. Семашко за день поступили два пациента с укусами змей. Предположительно, обоих мужчин укусила гадюка. Среди пострадавших 38летний мужчина, который отдыхал на природе с друзьями, и 83летний пенсионер, отправившийся на рыбалку.

Медики напоминают: укусы змей могут быть смертельно опасны. Змеиный яд воздействует не только на место укуса, но и на весь организм. В частности, негативно влияет на кровь, работу сердца и систему кровообращения, вызывает тяжёлое поражение кожи и мышц.

Чтобы снизить риск встречи со змеёй, специалисты советуют соблюдать простые правила безопасности:

- носить плотную одежду и обувь, надёжно защищающую голеностоп и голень;

- проявлять осторожность не только в лесу, но и на приусадебных участках змеи могут прятаться в сараях, возле поленниц, в местах скопления мусора;

- если вы заметили кучу прошлогодних листьев или мусора, не трогайте её руками сначала пошевелите палкой. Если внутри змея, она выползет, а вы сможете избежать прямого контакта. В такой ситуации лучше не делать резких движений скорее всего, змея уползёт сама.

Если укус всё же произошёл, важно действовать правильно:

- немедленно обратиться за медицинской помощью, предварительно обездвижив пострадавшую конечность это замедлит распространение яда;

- обработать место укуса не спиртовым антисептиком и приложить холод;

- пить больше жидкости это поможет немного снизить концентрацию токсинов в организме.

Категорически запрещается:

- прижигать место укуса или делать на нём насечки;

- пытаться выдавить яд или отсасывать его;

- перетягивать конечность жгутом это не остановит распространение токсина, но может навредить;

- употреблять алкоголь он не нейтрализует яд, а лишь усложнит работу врачей и повысит риск осложнений.

Больше новостей на News-orenburg.ru