Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга
Сегодня, 24 июня, с 10:00 -11:00 дня съемочная группа ОРТ побывала на 5 АЗС различных сетей в Оренбурге.
Заправки работают, ажиотажа нет, а очереди, если и есть, не превышают двух-трех машин.
Корреспондент Кристина Берестова выяснила, что две АЗС «Лукойл» и сеть «Газпром» были временно закрыты, так как шла приемка бензина.
На станциях «Ростанефть»действуют ограничения по отпуску бензина до 20 литров марок АИ-92 и АИ-95. Однако, как показал опрос водителей, большинство оренбуржцев заправляются меньшим объемом ( не более 20 литров), поэтому многие даже не подозревают о существующих ограничениях. Что касается дизельного топлива, то оно отпускается без каких-либо лимитов.
На одной из работающих АЗС «Башнефть» запрещена продажа топлива в канистры, но лимитов на отпуск в бак автомобиля не установлено.
На АЗС «Татнефть» можно приобрести только дизельное топливо, остального нет.
Директор Фонда энергетического развития РФ Сергей Пикин прокомментировал ситуацию журналистам федерального телеканала:
-Все видят верхушку ситуации - то есть люди приезжают на заправки, видят много где уже какие-то ограничения, но это не значит, что есть физический дефицит топлива. Как раз все эти ограничения, которые вводятся на заправках, они вводятся для того, чтобы избежать ажиотажного спроса - причем не подкрепленного спроса, а спроса на всякий случай, что называется, - и тем самым сохранить работоспособность всей системы АЗС на территории страны. Где-то это получше, где-то похуже получается, но, так или иначе, эти ограничения нужно воспринимать не как систему, которая говорит о каком-то дефиците, а как раз как возможность для того, чтобы сохранить эту систему, чтобы она продолжала функционировать.
Он подчеркнул: дефицита топлива в России нет.
-«Физического дефицита в целом по стране нет, но есть вот это психологическое давление, вот эти ограничения, которые возникают в разных регионах. Где-то они действительно жесткие, как в Крыму, и там объективные причины, почему это происходит, а где-то это больше психология - то есть лучше я еще раз съезжу, а еще возьму канистры, а лучше не одну и - на всякий случай














































