Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Сегодня, 24 июня, с 10:00 -11:00 дня съемочная группа ОРТ побывала на 5 АЗС различных сетей в Оренбурге.

Заправки работают, ажиотажа нет, а очереди, если и есть, не превышают двух-трех машин.

Корреспондент Кристина Берестова выяснила, что две АЗС «Лукойл» и сеть «Газпром» были временно закрыты, так как шла приемка бензина.

На станциях «Ростанефть»действуют ограничения по отпуску бензина до 20 литров марок АИ-92 и АИ-95. Однако, как показал опрос водителей, большинство оренбуржцев заправляются меньшим объемом ( не более 20 литров), поэтому многие даже не подозревают о существующих ограничениях. Что касается дизельного топлива, то оно отпускается без каких-либо лимитов.

На одной из работающих АЗС «Башнефть» запрещена продажа топлива в канистры, но лимитов на отпуск в бак автомобиля не установлено.

На АЗС «Татнефть» можно приобрести только дизельное топливо, остального нет.

Директор Фонда энергетического развития РФ Сергей Пикин прокомментировал ситуацию журналистам федерального телеканала:

-Все видят верхушку ситуации - то есть люди приезжают на заправки, видят много где уже какие-то ограничения, но это не значит, что есть физический дефицит топлива. Как раз все эти ограничения, которые вводятся на заправках, они вводятся для того, чтобы избежать ажиотажного спроса - причем не подкрепленного спроса, а спроса на всякий случай, что называется, - и тем самым сохранить работоспособность всей системы АЗС на территории страны. Где-то это получше, где-то похуже получается, но, так или иначе, эти ограничения нужно воспринимать не как систему, которая говорит о каком-то дефиците, а как раз как возможность для того, чтобы сохранить эту систему, чтобы она продолжала функционировать.

Он подчеркнул: дефицита топлива в России нет.

-«Физического дефицита в целом по стране нет, но есть вот это психологическое давление, вот эти ограничения, которые возникают в разных регионах. Где-то они действительно жесткие, как в Крыму, и там объективные причины, почему это происходит, а где-то это больше психология - то есть лучше я еще раз съезжу, а еще возьму канистры, а лучше не одну и - на всякий случай

Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Съемочная группа ОРТ проверила заправки Оренбурга

Источник: Канал в МАКС "ОРТ Новости Оренбуржья"

Топ

Лента новостей