Эвакуация и режим ЧС: реки вышли из берегов на северо-западе Оренбуржья

22 июня 2026, 22:33

Эвакуация и режим ЧС: реки вышли из берегов на северо-западе Оренбуржья

В Бугурусланском районе Оренбуржья выпало аномальное количество осадков, изза чего подтоплены улицы, приусадебные участки и дворы. В отдельных местах вода проникла в жилые дома. Особенно сложная обстановка сложилась в селе Козловка. Вода с окрестных полей зашла в населённый пункт около 6:00 , а уже через час началась эвакуация жителей из десяти подтопленных домов.

В Асекеевском районе ситуация не менее тревожная. За несколько дней здесь выпала трёхмесячная норма осадков. Поля оказались под водой, в отдельных местах вода переливается через дороги. Возле села Сосновка местность напоминает морское побережье: шум воды и накатывающиеся волны. Малые реки стремительно наполняются и выходят из берегов, как это обычно бывает только весной. Изза подъёма уровня воды жители села Старосултангулово оказались отрезаны. По данным местных властей, уровень реки Большой Кинель у Старосултангулово поднялся на 1,5 метра, а у соседнего Новоаширово на 4 метра.

Наиболее тяжёлая обстановка сложилась в Бугуруслане. Реки Большой Кинель и Турхановка затопили около 10 улиц, подтоплено порядка 70 домов. Более 60 домовладений остались без электроснабжения. Администрация Бугуруслана развернула три пункта эвакуации для пострадавших. На улицах города работают спасатели. В ближайшее время к ним присоединятся коллеги из Оренбурга и Бузулука. Несмотря на усилия служб, ситуация остаётся напряжённой. Дождь продолжается. Ночь обещает быть тревожной.

Больше новостей на News-orenburg.ru