Спасатели эвакуируют жителей из затопленных домов в Оренбуржье
Спасатели эвакуируют жителей из затопленных домов в Оренбуржье
Сотрудники МЧС в Оренбургской области начали эвакуацию жителей из затопленных домов в селе Козловка Бугурусланского района. На данный момент удалось спасти 12 человек, в числе которых 5 детей.
Всего в населенном пункте находится порядка 100 домов, 12 из которых оказались подтопленными из-за аномальных осадков в эти выходные. К селу также выехали силы и средства 25-й ПСЧ и опергруппа муниципального образования.
В МЧС предупредили, что с 22 по 25 июня в районах выпадения осадков возможны интенсивные подъемы уровней воды в реках, подтопление отдельных участков поймы, а также пониженных участков местности за счет склонового стока.
Глава Бугуруслана Дмитрий Дьяченко отметил, что местные службы начали работу в усиленном режиме, специалисты восстанавливают отток воды, убирая из систем мусор. В некоторых местах работают пункты временного размещения. По словам главы, из-за ливня до сих пор топит улицы, приусадебные участки и дворы, в отдельных районах вода заходит в жилые дома.
На данный момент из-за обильных осадков прекращено движение для всех ТС по мосту через реку Большой Кинель на участке автодороги Подъезд к с. Новоаширово от автомобильной дороги Покровка Рязановка км 0+540 в Матвеевском районе. С 10:30 также ограничено движение на участке автодороги Заглядино Тарханы с 19+350 км по 19+750 км. До сих пор перекрыто движение по низководному мосту через реку Большой Кинель на подъезде к селу Старосултангулово.
Как ранее сообщал ЪВолга, в Оренбургском районе за сутки выпала месячная норма осадков. Местные коммунальные службы переходили на усиленный режим работы, чтобы откачать воду из ливневых канализаций, на несколько часов перекрывался участок автодороги Оренбург Беляевка. Больше всего пострадали поселок Пригородный и СНТ Ивановского сельсовета.