В День памяти и скорби в Орске почтили память не вернувшихся с войны

22 июня 2026, 12:26

В День памяти и скорби в Орске почтили память не вернувшихся с войны

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в Сквере Славы к Вечному огню возложили цветы. В церемонии приняли участие глава города Артём Воробьёв, депутаты, представители общественных организаций, ветераны боевых действий и неравнодушные горожане.

Сквер Славы особое место для Орска. Это братская могила, где захоронены останки советских воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях города . В 1965 году их перезахоронили в одном месте, а 9 мая того же года открыли обелиск Славы. Через два года здесь зажгли Вечный огонь.

Сегодня на пилонах мемориала высечены имена более 11 тысяч орчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Вечный огонь в Сквере Славы горит в память обо всех, кто не вернулся с войны. В этой братской могиле воины, которые родились и выросли в самых разных уголках нашей страны, но свой последний приют нашли на орской земле. Но мы их помним. И наших, кто остался в других городах и селах, тоже помним. Потому что память не имеет границ, - отметил Артём Воробьёв, глава Орска.

Цветы легли к Вечному огню. Память павших почтили минутой молчания.

Больше новостей на News-orenburg.ru