22 июня 1941 года: как выходной день в Чкалове стал днём всенародной трагедии
Ровно 85 лет назад, в 4 часа утра, без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Эта дата навсегда останется одной из самых страшных в истории нашей страны.
В тот день в Оренбурге (тогда – Чкалове) была обычная воскресная жизнь. В парке «Тополя» готовились показать оперу Верди «Травиата», горожане ждали выступлений цирковой труппы. Никто не знал, что эти планы оборвутся в одночасье. В 12:15 голос Молотова из репродукторов сообщил страшную весть.
В первые же часы оренбуржцы не ждали повесток – они сами шли в военкоматы. Медицинские сёстры из Орска, Бузулука, Медногорска записывались целыми дружинами. 23 июня началась всеобщая мобилизация.








































