22 июня 1941 года: как выходной день в Чкалове стал днём всенародной трагедии

22 июня 2026, 11:58

22 июня 1941 года: как выходной день в Чкалове стал днём всенародной трагедии

Ровно 85 лет назад, в 4 часа утра, без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Эта дата навсегда останется одной из самых страшных в истории нашей страны.

В тот день в Оренбурге (тогда Чкалове) была обычная воскресная жизнь. В парке Тополя готовились показать оперу Верди Травиата, горожане ждали выступлений цирковой труппы. Никто не знал, что эти планы оборвутся в одночасье. В 12:15 голос Молотова из репродукторов сообщил страшную весть.

В первые же часы оренбуржцы не ждали повесток они сами шли в военкоматы. Медицинские сёстры из Орска, Бузулука, Медногорска записывались целыми дружинами. 23 июня началась всеобщая мобилизация.

-За четыре года Великой Отечественной войны на фронт ушли более 411 тысяч оренбуржцев, 185 тысяч из них не вернулись с полей сражения. Это цена Великой Победы над фашизмом. Мы помним и чтим подвиг каждого вчера, сегодня, всегда. К сожалению, не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. Победа над Наполеоном, а потом и Гитлером говорят о том, что Россия сильнейшая страна в мире. Её не сломить. Россия может падать, может терять, но каждый раз встаёт. Это делает её историю уникальной, а её народ великим, пишет в своем канале Max Евгений Солнцев.

Больше новостей на News-orenburg.ru