22 июня 1941 года – трагическая дата в истории нашей страны.
В 4 часа утра без объявления войны и каких-либо претензий нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз.
Никто к этому не был готов. 22 июня был выходным днём. В Оренбурге, а тогда – Чкалове, были запланированы сразу несколько досуговых мероприятий: выступление цирковой группы, все ждали и оперу Джузеппе Верди «Травиата», её должны были представить публике в парке, который сегодня носит название «Тополя». Шла обычная жизнь.
Эти планы прервались в одночасье. В 12:15 по московскому времени вышло обращение наркома иностранных дел Вячеслава Молотова. Вся страна узнала о начале войны. В первый же день сотни мужчин и женщин пришли в военные комиссариаты, районные и городские комитеты партии и заявили о своей готовности добровольно пойти на фронт. В Чкалове, Орске, Бузулуке, Медногорске медицинские сёстры готовы были уйти на войну целыми дружинами. 23 июня была объявлена всеобщая мобилизация. Так вспоминаются сегодня первые дни самой кровопролитной войны в мире.
За четыре года Великой Отечественной войны на фронт ушли более 411 тысяч оренбуржцев, 185 тысяч из них не вернулись с полей сражения. Это цена Великой Победы над фашизмом. Мы помним и чтим подвиг каждого – вчера, сегодня, всегда.
К сожалению, не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. Победа над Наполеоном, а потом и Гитлером говорят о том, что Россия – сильнейшая страна в мире. Её не сломить. Россия может падать, может терять, но каждый раз встаёт. Это делает её историю уникальной, а её народ – великим.







































