22 июня — День памяти и скорби: 85 лет с начала Великой Отечественной войны
Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад, в 1941 году, нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
В 4 часа утра немецкая авиация начала бомбардировку аэродромов и городов вдоль западной границы, а сухопутные силы перешли рубежи СССР. О начале войны большинство граждан узнали лишь в полдень — из выступления по радио народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова. Его обращение завершилось легендарной фразой: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».
Вступление СССР во Вторую мировую войну, начавшуюся 1 сентября 1939 года, стало трагической, но переломной точкой в мировой истории. Ценой невероятных потерь и мужества советский народ остановил нацизм.
Мы помним подвиг поколения победителей и скорбим о миллионах павших героев







































