«Кубок Победы - 2026» стартует 20 мая в Оренбурге

18 мая 2026, 18:04

Кубок Победы - 2026 стартует 20 мая в Оренбурге

Сегодня в пресс-центре региональной Федерации бокса состоялась пресс-конференция, посвященная Кубку Победы - 2026.

Спикерами выступили главный тренер сборной России по боксу Виктор Фархутдинов, министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, президент федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов, председатель городского комитета по физической культуре и спорту Сергей Леонов и старший тренер мужской сборной команды Оренбуржья по боксу Алексей Ваньков.

- Для Оренбургской области турнир стал традиционным. Федерация бокса России доверяет нам проведение соревнований такого высокого уровня, что говорит о качестве подготовки к ним. Уровень подготовки наших боксеров очень высокий в составе команды Кама победители и призеры прошлых турниров, многие из которых представлены в составе сборной. Не могу не отметить серьезную работу тренерского штаба, - сказал министр физической культуры и спорта Олег Панькин. Благодаря четкой и слаженной работе всех звеньев регион достойно проводит и в будущем готов к проведению всероссийских и международных соревнований.

За Кубок сразятся сильнейшие боксеры в составе 8 команд: Сибирь (Дальневосточный ФО), Кама (Приволжский ФО), Ахмат (Северо-Кавказский ФО), Ленинград (Санкт-Петербург), Тула (Центральный ФО), Москва (Москва), УралСиб (Уральский и Сибирский ФО), Кубань (Южный ФО).

Соревнования будут проходить в пяти весовых категориях - до 58, до 65, до 73, до 80 и свыше 86. Формула боя четыре раунда по три минуты.

Пятый розыгрыш Кубка Победы стартует 20 мая в Оренбурге, где в рамках первого этапа состоятся четвертьфинальные поединки. 20 мая встретятся Москва и Ленинград, а также Кама - Сибирь. 21 мая на этой стадии сойдутся Кубань и Тула и Ахмат - Урал.

На втором этапе Кубка Победы - 2026, который пройдёт 27 мая в Перми, состоятся полуфинальные поединки. Суперфинал пройдет 5 июня в Санкт-Петербурге.

Главный тренер сборной России по боксу Виктор Фархутдинов поделился планами: Команда готова выступить на Олимпийских играх 2028 года. На прошедшем в ОАЭ чемпионате мира мы показали себя достойно. Сборная комплектуется. А такие турниры, как Кубок Победы, способствуют этому ведь в нем принимают участие именитые боксеры. Благодарю всех организаторов за качественный уровень подготовки этапа в Оренбурге. Уверен, соревнования как всегда пройдут достойно.

20 мая в составе команды Кама выйдут на ринг звезды оренбургского бокса мастер спорта международного класса Хикмет Гараев и мастер спорта России Данила Шутов.

Сергей Леонов подчеркнул, что Кубок Победы мощный, мотивационный, патриотический проект, который напрямую работает на популяризацию спорта среди молодежи.

19 мая в 19.00 состоится торжественное взвешивание боксеров в Городе еды (Загородное шоссе, 36,2).

Четвертьфинальные бои пройдут 20 и 21 мая с 16.30 до 21.00 на спортивной арене Марсово поле (ул. Челюскинцев, 17/6).

В прямом эфире турнир будут транслировать на телеканалах Матч ТВ и Матч! Боец.

Напомним, в прошлом году чемпионом стала команда Ленинград, которая в финале одолела Тулу. Боксеры из Камы стали третьими. Именно Кама была победителем первых двух розыгрышей Кубка Победы. Далее первенствовали Тула и Ленинград. Совсем скоро зрители узнают, кто станет победителем Кубка Победы-2026.

Больше новостей на News-orenburg.ru