Правительством России принято решение о списании части задолженности по бюджетным кредитам Оренбургской области

15 мая 2026, 19:36

Правительством России принято решение о списании части задолженности по бюджетным кредитам Оренбургской области

Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано

на сайте правительства.

Согласно документу Оренбургской области списана задолженность на сумму фактически произведенных расходов на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях области более 551 миллиона рублей.

Кабмин РФ списывает часть долгов по кредитам шести регионам Тульской, Калужской, Оренбургской, Архангельской, Смоленской и Липецкой областям. Общая сумма свыше 19 млрд рублей. Это позволит высвободить значительные ресурсы в региональных бюджетах, поддержать дальнейшее совершенствование экономики и качества жизни граждан.

Напомним, в 2025 году Оренбургской области была списана задолженность в объеме 3 миллиардов 155 миллионов рублей на сумму фактически произведенных расходов на поддержку участников специальной военной операции.

Работа по облегчению долговой нагрузки регионов ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое дано по итогам Послания Федеральному Собранию в 2024 году.

Больше новостей на News-orenburg.ru