Более 36 млрд рублей получила область с начала года: итоги заседания правительства Оренбуржья

14 мая 2026, 21:10

Более 36 млрд рублей получила область с начала года: итоги заседания правительства Оренбуржья

Ситуация сложная, но контролируемая, долговая нагрузка просчитана, а главные статьи расходов под защитой. На заседании правительства Оренбургской области, которое сегодня, 14 мая, провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин, утвердили отчет об исполнении бюджета региона за первый квартал 2026 года.

В первом квартале областная казна получила 36 млрд 410 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы сократились на 840 млн. Главная причина снижение поступлений по налогу на прибыль организаций. Налог на доходы физических лиц, наоборот, вырос более чем на 15%. Несмотря на сложности, все социальные обязательства области исполняются в срок и в полном объеме. Зарплаты бюджетникам, выплаты по контрактам, меры поддержки ни одна из заложенных в бюджет 2026 года статей не отменена. Безусловный приоритет помощь участникам СВО и членам их семей. Только за 3 месяца на эти цели направлено 1,7 млрд рублей.

В фокусе внимания правительства ситуация на селе. Весна выдалась дождливой, и это сдвинуло графики полевых работ. На сегодняшний день яровыми зерновыми засеян 31% от плана.

Больше новостей на News-orenburg.ru