В Оренбурге на 9 Мая инсценировали «задержание и допрос» прохожей НКВДшниками

13 мая 2026, 17:14

В Оренбурге на 9 Мая инсценировали задержание и допрос прохожей НКВДшниками. Женщину заподозрили в спекуляции на рынке, руку посетительницы заложили за спину, отвели к столу начальника и взяли у неё отпечатки пальцев.

Такую имитацию разыграли во время арт-реконструкции Весна 45-го, видео распространилось в местных пабликах. Неожиданная сценка вызвала вопросы в сети.

Представители площадки, где проходила реконструкция, сказали изданию Подъём, что авторы данной локации стремятся к социальному возрождению народа и патриотическому воспитанию молодёжи.

Основная идея проекта создание атмосферы победного мая 1945 года. Содержание проекта, в том числе этой локации (сценки), разработано его авторами оренбургской организацией по возрождению русской культуры "Пересвет". Общество "Пересвет" придерживается целей: национальное, духовное и социальное возрождение народа; патриотическое воспитание подрастающего поколения; пробуждение желания служить и быть верным своей нации.

Прохожая, ставшая участницей сценки, улыбалась во время номера и говорила, что она партийная, из деревни, а спекуляции объяснила тем, что ей нечем кормить трёх детей. Сотрудники НКВД, которых отыгрывали реконструкторы, отвечали, что советская власть накормит всех.

Подписывайтесь на Подъём в MAX.

Источник: Подъём
Больше новостей на News-orenburg.ru