Федосов: Зона ЕГЭ. Но ЕГЭ — не «зона»!
Федосов: Зона ЕГЭ. Но ЕГЭ не зона!
Ещё одно полноценное достижение гражданского общества. С 2026 года Рособрнадзор запретилтаки личный досмотр школьников при сдаче ЕГЭ!
Что это полнейшее безобразие, писали и говорили блогеры, журналисты, правозащитники последние 10 лет. И я писал не раз о том, что, на деле, это явное подражание лагерному шмону. Что те, кто это придумал, видят в детях исключительно жуликов и, вероятно, судят о них по себе.
Что ж, мы наконец дописались! В хорошем смысле.
Самый крупный скандал, с этим связанный, вспыхнул два года назад в Воронеже. Там, видимо, сильно озабоченные охранники заставили девочек снимать нижнее бельё. Подозревали, что металлоискатель реагирует на застёжки бюстгальтеров. А тамошние чиновники от образования в ответ на общественный резонанс сделали значительное лицо: мол, всё в порядке.
И вот наконец! Рособрнадзор всё заметил, проанализировал и сделал выводы. Всего лет 1015 потребовалось. Но лучше поздно, чем никогда.
Теперь возникает вопрос: будут ли отменены другие нормы контроля при сдаче ЕГЭ?
В 2020 году, когда я сдавал ЕГЭ для взрослых в порядке эксперимента, нам рассказывали, что если на экзамене мальчик, например, надел пиджак, висящий на стуле, экзамен он автоматически не сдал. Снял надетый заранее пиджак во время экзамена то же самое. Наверняка же он жулик. Поднял самостоятельно авторучку расстрел на месте, то есть экзамен опятьтаки аннулирован. В туалет только в сопровождении педагога, которому, делать, видимо, больше нечего, кроме как церберами работать.
И главное, смысла большого во всей этой борьбе за чистоту ЕГЭ нет. Кому надо в смысле деткам людей особо уважаемых всё это совершенно не мешало.
Не секрет, что последние годы в московские вузы пачками поступали стобалльники с юга, еле говорящие порусски. Учились такие часто до первой сессии. Справедливости ради отмечают, что их стало гораздо меньше: порядок потихоньку наводится.
И понятно, что альтернативы ЕГЭ сегодня нет. Этот институт реально помог победить чудовищную коррупцию, которая раньше существовала при поступлении в вузы ещё с советских времён. Дал шанс на хорошее образование талантливым детям из маленьких городов и деревень.
Но это не повод для унижений и мотания нервов! Во многом изза этого дети сегодня стараются уйти после 9го класса в колледжи: ЕГЭ они просто боятся. Но стране нужны не только рабочие, но и люди с высшим образованием инженеры, учёные, врачи, учителя, гуманитарии тоже нужны. Перекосы нигде и никогда не идут на пользу. А гражданское общество у нас становится всё более зрелым. Это факт.
Андрей Федосов, журналист.