Кто заплатит орчанам за потоп? Областной суд назвал ответственных за прорыв дамбы

8 мая 2026, 10:42

Кто заплатит орчанам за потоп? Областной суд назвал ответственных за прорыв дамбы

Жители Орска, чьи дома затопило во время паводка 2024 года, добивались компенсаций через суд. Причинами бедствия стали: неправильный режим сброса воды на Ириклинской ГЭС и плохое состояние самой дамбы. 5 апреля 2024 года дамбу прорвало на три метра вода хлынула в город.

Суды разбирались несколько лет. И вот итог: главный ответчик АО Интер РАО-Электрогенерация (эксплуатирует ГЭС). Но поскольку у компании есть страховка от аварий на опасных объектах, то выплаты в пределах лимита (по закону) лягут на страховщика АО СОГАЗ.

А за ущерб сверх страховой суммы ответит уже сама компания Интер РАО-Электрогенерация. Пока речь идёт о двух жителях, которые получат разницу между страховкой и реальным ущербом.

Больше новостей на News-orenburg.ru