В Оренбурге врачи спасли 10-летнюю девочку с двумя редкими заболеваниями почек

27 марта 2026, 20:24

В Оренбурге врачи спасли 10-летнюю девочку с двумя редкими заболеваниями почек

Девочка поступила в больницу в тяжелом состоянии с желтухой, анемией и почечной недостаточностью.

Сначала у нее выявили редкий атипичный гемолитико-уремический синдром и провели интенсивное лечение, включая плазмообмен, гемодиализ и экулизумаб, что помогло добиться ремиссии.

Позже биопсия показала второе заболевание IgA-нефропатию. После корректировки терапии состояние стабилизировалось, сейчас девочка в стойкой ремиссии и нормально развивается.

Фото: ОДКБ

Урал56.Ру в МАХ

Больше новостей на News-orenburg.ru