В Оренбурге ужесточат борьбу с незаконной уличной торговлей: мэрия и полиция перейдут к системной работе
27 марта 2026, 19:14
В Оренбурге ужесточат борьбу с незаконной уличной торговлей: мэрия и полиция перейдут к системной работе
В этом году администрация Оренбурга совместно с правоохранительными органами намерена усилить меры по пресечению несанкционированной торговли. Глава города Альберт Юмадилов обозначил проблему комплексно: речь идет не только о внешнем облике областного центра, но и о безопасности горожан.
Не всегда то, что продают, соответствует нормам, стандартам, ГОСТам. Мы будем бороться с несанкционированной торговлей, особенно на видных местах, потому что даже визуально это некрасиво, подчеркнул мэр.
В подтверждение важности системной работы с полицией градоначальник привел показательный случай, произошедший с ним прошлым летом.
Юмадилов попытался призвать к порядку продавцов арбузов. Но те не узнали мэра и на законную просьбу освободить тротуар - ответили отказом.
Газель убитая стоит на тротуаре. Я подхожу, говорю: На каком основании здесь стоите? Может, у вас разрешение есть? Они говорят: Да нет, у нас ничего нет. Просто хотим продавать. Я говорю: Слушайте, а не могли бы вы покинуть место? Они ответили: Нет... Я представился. Поговорили. Я понял, что здесь нужно все-таки больше отрабатывать с сотрудниками полиции, поделился глава Оренбурга.
Анонсируемые рейды
призваны навести порядок в этой сфере.
ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ
Источник: Telegram-канал "Вести Оренбуржья"