В Орске вынесли приговоры инспектору Ростехнадзора за получение взятки, а также посреднику в этом деле

25 июня 2026, 11:19

В Орске вынесли приговоры инспектору Ростехнадзора за получение взятки, а также посреднику в этом деле

Судя по фото от УФСБ России по Оренбургской области, составила взятка, предположительно, 40 тыс. рублей. Ранее сообщалось о сумме 30 тыс. рублей.

В ноябре 2025 года инспектор получил взятку через посредника от начальника подразделения коммерческой фирмы. За эти деньги нужно было выдать документы о допуске к работе неисправной техники. Однако инспектора задержали сотрудники ФСБ.

В отношении должностного лица было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ, а в отношении посредника по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ

Суд признал их виновными в преступлении. Бывшему инспектору назначено наказание:

штраф на сумму 700 тыс. рублей;

лишение права занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.

Гражданину России, выступившему в качестве посредника, назначен штраф в размере 250 тыс. рублей.

Больше новостей на News-orenburg.ru