22 июня в Риеке в День памяти и скорби российские соотечественники и сотрудники Посольства России в Хорватии почтили память миллионов советских граждан, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне, а также всех...

24 июня 2026, 00:39

22 июня в Риеке в День памяти и скорби российские соотечественники и сотрудники Посольства России в Хорватии почтили память миллионов советских граждан, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне, а также всех тех, кто отдал свою жизнь ради общей Победы.

Соотечественники из Меджимурья, Истрии, Приморско-Горанской жупании Хорватии исполнили знаменитые песни военных и послевоенных лет: Журавли, Катюша, Смуглянка, Серёжка с Малой Бронной и многие другие. Отметили массово проявленные мужество и героизм советского народа,важный вклад в Великую Победу защитников городов, удостоенных высшего звания Город-герой.

Посол России в Хорватии А.Б.Нуризаде в своем выступлении напомнил, что восточный фронт был главным театром военных действий Второй мировой войны. Именно здесь, по оценкам историков, Красная армия уничтожила или пленила до 80% личного состава и техники сухопутных сил вермахта, приняв на себя основной удар нацистской Германии.

Минутой молчания мы чтим всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы помним всех тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Отечества.

Разгромив фашистских захватчиков, многонациональный советский народ защитил от гибели как свою Родину, так и всю планету.

Мы должны помнить, что мир спас именно советский солдат!

Очень важно не забывать реальную историю Второй мировой войны, ставшей для всего советского народа Великой Отечественной войной. История имеет привычку повторяться там, где ее забывают. Поэтому, сохраняя память о героических страницах совместной борьбы народов бывшего СССР против фашизма, мы предостерегаем себя от новых подобных угроз.

В мероприятии приняли участие также руководящие сотрудники регионального отделения Союза антифашистов Хорватии.

Особый интерес у присутствующих вызвала выставка Ордена и медали Великой Победы.

Благодарим Оренбургский областной музей изобразительных искусств за предоставленную экспозицию.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

#ДеньПамятиИСкорби

Больше новостей на News-orenburg.ru