Евгений Солнцев: «В Бугуруслане пик паводка пройден: дожди идут на спад»

23 июня 2026, 09:40

Евгений Солнцев: В Бугуруслане пик паводка пройден: дожди идут на спад

Ситуация с подтоплениями в городе начинает стабилизироваться. Интенсивность ливневых дождей снизилась, приток воды в реки и водоёмы прекратился. Об этом сообщает губернатор Евгений Солнцев.

Напомним, что рекордные осадки, которых не фиксировали в регионе последние 26 лет, привели к серьёзным подтоплениям в ряде населённых пунктов.

Так, в Бугуруслане за сутки выпало более 120 миллиметров осадков при месячной норме 53 миллиметра. Уровень воды в реке Большой Кинель достиг 445 сантиметров, увеличившись за ночь более чем на два метра. В зоне подтопления оказались приусадебные участки и отдельные жилые дома.

-Накануне по моему поручению туда направлены силы и средства от правительства области, задействованы экстренные службы: МЧС и полиция. Кроме того, на место выехал начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Николаевич Зенов. Сегодня из областного центра для организационной работы и оказания помощи в Бугуруслан направятся волонтёры, сообщает губернатор Оренбургской области.

Коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. В ближайшее время в правительстве области начнёт работу оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Губернатор держит ход работ на личном контроле:

-Обо всех изменениях буду информировать, резюмировал Солнцев.

Больше новостей на News-orenburg.ru