Прокуратурой Оренбургской области организовано заседание Общественного совета по вопросам соблюдения прав предпринимателей

25 июня 2026, 17:27

Прокуратурой Оренбургской области организовано заседание Общественного совета по вопросам соблюдения прав предпринимателей

Сегодня в центре Мой бизнес под председательством прокурора региона Руслана Медведева состоялось заседание Общественного совета с участием резидентов территорий с преференциальными экономическими режимами. На повестке дня обсуждение эффективности принимаемых мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в области и развитие особых экономических территорий.

Участниками мероприятия стали представители органов региональной власти и местного самоуправления, Торгово-промышленной палаты области, отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Опора России, саморегулируемых организаций Альянс строителей Оренбуржья и Альянс проектировщиков Оренбуржья, уполномоченный по защите прав предпринимателей области, генеральный директор ОЭЗ ППТ Оренбуржье, а также резиденты ТОР и ОЭЗ Оренбуржье.

Руководитель регионального надзорного ведомства отметил, что облегчение административных процедур и исключение злоупотреблений со стороны контролирующих органов способствует развитию бизнеса, а также успешному привлечению инвестиций в отечественную экономику.

Роль прокуратуры в обозначенной сфере правоотношений заключается, прежде всего, в целенаправленном исключении излишней административной нагрузки на представителей бизнеса. Так, в текущем году не санкционировано уже свыше 70 % проверочных мероприятий, предложенных контролерами во внеплановом порядке. В абсолютных цифрах свыше тысячи безосновательных проверок не допущены к проведению. Основные акценты расставлены в сторону профилактики, а согласованные проверки связаны с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан.

Всего же в текущем году органами прокуратуры Оренбургской области пресечено порядка 4 тыс. нарушений, начиная с корректировки нормативно-правовой базы и заканчивая реальным восстановлением прав конкретных хозяйствующих субъектов. По итогам рассмотрения принятых мер реагирования заказчиками погашена задолженность по исполненным контрактам на сумму свыше 60 млн рублей.

Проведенное заседание позволило не только обратить внимание на проблемные вопросы в сфере соблюдения прав предпринимателей, но и получить обратную связь от представителей бизнеса с целью выстраивания доверительного диалога.

Больше новостей на News-orenburg.ru