В прокуратуре Оренбургской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции
В прокуратуре Оренбургской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции
Сегодня под председательством прокурора региона Руслана Медведева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, на котором обсуждены вопросы выявления, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.
В совещании приняли участие представители правоохранительных ведомств региона, руководители структурных подразделений прокуратуры области, а также территориальные прокуроры и руководители отделов внутренних дел.
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области Максим Криворучко, выступивший с докладом, указал на активизацию работы оперативных подразделений, которая наиболее прослеживается в борьбе с мошенничествами и различными проявлениями взяточничества. За 5 месяцев текущего года выявлено 322 коррупционных преступления, завершено расследование 219 преступных деяний, 133 лица привлечены к ответственности. Особое внимание обращено на необходимость принятия обеспечительных мер в отношении комплекса имущества фигурантов уже на стадии проведения оперативных мероприятий.
Прокурор Оренбургской области отметил сферы общественных отношений, наиболее подверженные коррупционным проявлениям это землепользование, здравоохранение, образование, ЖКХ и освоение бюджетных средств. Руководителям правоохранительных органов необходимо, в первую очередь, ориентировать подчиненных на выявление преступлений, причинивших интересам общества и государства наиболее существенный ущерб.
По итогам заседания рабочей группы участниками предложены дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы органов правоохраны как на стадии профилактики преступных посягательств, так и на стадии расследования уголовных дел обозначенной категории.